Сегодня, 18 марта, легендарный французский режиссер, продюсер и сценарист, снявший множество знаменитых фильмов, Люк Бессон празднует свой день рождения. Режиссеру исполнилось 62 года.

В молодости он занимался различными делами в поисках себя, однако довольно быстро пришел к кинематографу, начав работать на съемочных площадках и смотреть множество фильмов. В 19 лет он отправился покорять Голливуд, но позже, вернувшись во Францию, отслужил там 3 года в армии. После этого Бессон впервые сел в режиссерское кресло музыкальных клипов, а после — большого кино. За годы своей карьеры он снял множество фильмов и на достигнутом не останавливается, ведь в будущем зрителей ждут его новые работы.

Мы предлагаем вашему вниманию 5 его лучших киноработ.

1. «Пятый элемент» (1997)

Темные силы могут разрушить гармонию нашего мира, когда раз в пять тысяч лет открывается портал между измерениями. К Земле приближается истинное зло, которому можно противостоять, собрав воедино четыре стихии, и добавив к ним пятый загадочный элемент. Только герой может это сделать. И им стал простой таксист из Нью-Йорка.

2. «Леон» (1993)

Он — профессиональный и хладнокровный киллер, который живет своей жизнью в полном одиночестве. Но однажды он встречает несовершеннолетнюю соседку, у которой убили всю семью полицейские, замешанные в незаконных делах. И теперь он не может ее оставить одну.

3. «Валериан и город тысячи планет» (2017)

Прошло 700 лет с тех пор, как человечество освоило космос и научилось жить бок о бок с множеством существ, которые населяют огромную галактику. Тысяча планет крутится вокруг метрополии Альфа, ставшей гостеприимным домом для самых разных рас. Люди-спецагенты Валериан и Лорелин влюблены друг в друга, но ведут себя как дети с их вечными перепалками и дёрганьями за косичку. Когда их отправляют на секретную сделку по передаче объекта большой ценности, они проявляют все свои самые лучшие качества, чтобы распутать заговор вселенского масштаба. Оказывается, милый броненосец, благодаря которому в мире есть крайне ценные жемчужины, был похищен с райской планеты Мюл, о которой руководство Валериана и Лорелин что-то недоговаривает.

4. «Никита» (1990)

Приговоренную к пожизненному заключению преступницу по имени Никита ставят перед выбором: либо сидеть, либо пройти специальную подготовку и стать правительственным агентом-убийцей. Она соглашается пройти трехгодичный курс и превращается в совершенно новую личность. Но тут в дело вмешивается любовь, и героиня, лишь начав понимать, что такое настоящая жизнь сталкивается с суровой действительностью: задание есть задание.

5. «Жанна д’Арк» (1999)

Набожная деревенская девушка слышит голоса. Жанне являются образы-посланники, убеждающие её в избранности. Искренне веря, что она и есть то чудо, которое поможет стране выиграть в Столетней войне, Жанна отправляется в путь к дофину Карлу просить войско, чтобы верхом на коне, в мужском одеянии с мечом в руке и огнём в сердце изгнать из Франции английских захватчиков. Недоверчивый Карл, при всей абсурдности затеи поставить юную деву командовать солдатами, вынужден согласиться, уступив её доводам.