Быстро похудеть? Прежде, чем начать, определите свои цели… Начать худеть – значит резко выйти из зоны психологического  комфорта. Многие, кто начинает, этого не учитывают. И пылая энтузиазмом, полные  наполеоновских планов, очень быстро сдаются в плен первому же кусочку тортика «Наполеона». Мол, один кусочек «не помешает», «сегодня нарушу, а вот завтра!..». Да и в целом трудно отказаться от семейной традиции вкусно поужинать или, скажем, вечерним «выходом в свет» с  непременными алкогольными посиделками до глубокой ночи.  Словом, оставить все привычное в прошлом  – это очень сложно.

 

Как же победить этот дискомфорт? Рецепты есть!

Здесь – как в бизнесе: сначала надо составить  свой «бизнес-план» и «стратегию развития дела». Поэтому, прежде, чем начать, сами себе ответьте на вопрос «Зачем?» «Почему я хочу похудеть?» Причин может быть несколько. Когда я веду группу, то вообще предлагаю моим подопечным письменно сформулировать 10 причин, которые  могут стать для них или уже являются вполне достаточным основанием для тренировок и здорового образа жизни.

Во-первых…

Моя первая рекомендация («стратегическая») имеет психологический характер. Необходимо все воспринимать не как тяжкий труд и путь всяческих ограничений, а как азартную  игру. И, как в любой другой игре, за каждую «победу» награждать себя ’’медалями’’ и призами-подарками. Я, например, за каждый сброшенный килограмм награждала себя какой-нибудь покупкой, процедурой у косметолога или массажем.

Игровой момент можно ввести и способом попроще. Предлагаю методику, которую назвала «МОЛОДЕЦ». Ее суть в том, что за каждый, как вы считаете, проведенный в активности день, Вы награждаете себя сначала буквой М, потом – О, затем Л…  Вроде – простенько, но – достаточно эффективно. Особенно, если учесть, что когда Вы станете трехкратным «Молодцом», то увидите и ощутите первые положительные результаты – как в цифрах (на весах, так и визуально, оценив себя в большом зеркале).

Из этой рекомендации логически выплывает и вторая. Прежде, чем начать, поставьте не только «большую цель» – сбросить столько-то килограммов, но и реальные, кратковременные цели, а также реальные сроки, необходимые для того, чтобы получить первые маленькие результатики. Стратегия похудения в моей системе также предусматривает четкие дедлайны — достижения заранее определенных этапных результатов, промежуточных целей и так далее.

Во-вторых…

Кроме того,  надо вести «карту активности» – своеобразный план сжигания лишнего веса на каждую следующую неделю. Если же работа или какие-то другие уважительные причины мешают Вашим планам, советую создать программу  ежедневных челленджей — пеших прогулок, причем, на каждом новом этапе челленджа увеличивайте количество шагов или пройденного пути, можно проходить тот же километраж, но – с большей скоростью, в более высоком темпе.

Обе рекомендации, как психологическая, так и стратегическая, как Вы понимаете,  – взаимосвязаны. К цели надо двигаться через игру, все делать, как сказал бы Конфуций, с душой и – главное – желанием. Без него – никак! Желание стать лучше, стройнее, энергичнее – вот, что должно стать Вашей мотивацией. Запомните: есть это желание — появятся и возможности.

В-третьих…

Третья рекомендация касается «секретов» составления рациона правильного питания. Можно, конечно, по старинке считать «съеденные» калории. Но я помогаю своим подопечным выработать удобную для них структуру питания – с дефицитом калорий, и потом не заморачиваться, ежедневно просчитывая на калькуляторе, «переборщил ли ты с калориями, или вложился. Для деловых людей рацион питания с заранее спланированным дефицитом килокалорий – это очень  удобно. Доказано на практике!

В-четвёртых…

Ну, и последний на сегодня секрет. Ваш путь к успеху начинается не с тренировок и диеты, а с правильного настроя. Почти все зависит от Ваших мыслей. Если настроя нет, то через два-три дня, не заметив никаких результатов (а их не будет), Вы просто «перегорите». Однако если правильный настрой есть, Вы преодолеваете этап за этапом с легкостью, с азартом, с интересом.

Более подробно рекомендации описаны (пошагово) в моем пособии «Идеальная Я», которое Вы можете приобрести по ссылке.

Ольга Колесникова, фитнес-эксперт, создатель системы «Идеальная Я»